deadOKey (deadokey) wrote in russkaya_usadba,
deadOKey
deadokey
russkaya_usadba

Программа конференции "Иностранцы в русской усадьбе", 20-21 ноября в Центральном доме архитектора

20 – 21 ноября 2014 в Центральном доме архитектора по адресу: г. Москва, Гранатный переулок, д.7, строение 1. Большой зал (2 этаж), ст. м. «Баррикадная», пройдет Международная научная конференция "Иностранцы в русской усадьбе".

Мероприятие на Facebook.

Скачать программу в PDF или DOC.

Программа конференции

20 ноября 2014 года
Утреннее заседание 10.00-14.00
Приветственное слово  – Ю.А. Веденин, М.В. Нащокина
Иностранцы – владельцы усадеб в России и гости
Ведущая – М.В. Нащокина

Киприн Владимир Александрович
(СМА, г. Москва)
Владения принца и принцессы фон Гольштейн-Бек на Маросейке

Фролова Элла Владимировна
(Историко-краеведческий музей Ковровского района, пос. Мелехово, Владимирская обл.)
Князья Грузинские во Владимирской губернии


Давыдова Жанна Львовна
(Музей русской усадебной культуры «Усадьба князей Голицыных «Влахернское-Кузьминки», г. Москва)
Иностранцы в усадьбе Кузьминки в XVIII-XIX вв.


Ивлев Денис Михайлович
(Тверской государственный университет, г. Тверь)
Михаил Сердюков (Бароно Имегенов), как создатель усадьбы при "Сердюковских заводах" в Вышнем Волочке


Ревуцкий Сергей Алексеевич
(Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26(«ГБПОУ «26 кадр», г. Москва))
Иностранцы как хозяева в русской усадьбе «Замок» Курисов».


Сидорова Наталья Анатольевна
(Государственный Эрмитаж, г. Санкт-Петербург)
«Остзейский край» Санкт - Петербургской губернии. Усадьбы немецких дворян в Кингисеппском и Волосовском районах Ленинградской области (на примере владений семейства Альбрехтов)

Глухих Анна Александровна
(ЦНРПМ, г. Москва)
Дворец усадьбы Архангельское князя Н.А.Голицына. История и современная реставрация


Баженова Ольга Дмитриевна
(Белорусский государственный университет, г. Минск)
Усадьба Радзивилломонты в 1830-1870-е годы. Радзивиллы на русской службе

Петрова Елена Геннадиевна
(МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва)
Иностранные гости в усадьбе Михалково


Шитков Александр Владимирович (ГБОУ СПО «Старицкий колледж», г. Старица, Тверская обл.)
Первитино – имение Раллей: благоуханный рай прошлого


Кузьмина Татьяна Александровна (филиал НГИА музея-заповедника, «Усадьба Рукавишниковых», г. Нижний Новгород)
Китайский канцлер и вице-король Ли Хунчжан – гость нижегородской усадьбы С.М. Рукавишникова

Магер Наталия Петровна (ОИРУ, г. Москва)
«Пружанский эксклюзив» усадебно-парковый ансамбль «Чахец» - родовое гнездо Дзеконских, Керназицких

Перерыв 14.00 – 15.00


Дневное заседание 15.00-18.00

Иностранцы – декораторы, художники, скульпторы, музыканты в усадьбах
Ведущая – М.А. Полякова

Тихонова Анастасия Владимировна
(Смоленский государственный университет,
г. Смоленск) Взаимоотношения владельцев усадеб и иностранных специалистов в первой половине XIX века

Гриценко Евгения Петровна (Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна», Тульская обл.)
Костюмированные представления в Ясной Поляне в контексте российских и иностранных традиций


Степанова Галина Георгиевна (Историко-культурный центр «Усадьба Марьино», Ленинградская область) Использование передового зарубежного опыта в обустройстве сельскохозяйственного быта и формировании эстетики русской усадьбы (на примере усадьбы Марьино)

Путятин Илья Евгеньевич (МАрхИ, НИИ РАХ, г. Москва.)
Усадебная жизнь и усадебная музыка в творческой биографии Николая Карловича Метнера


Тарасова Марина Сергеевна (Курская государственная картинная галерея им. А.А. Дейнеки, г. Курск)
Антон Осипович Бруни в усадьбе князя Барятинского «Марьино». По материалам переписки 1819 – 1822 гг.


Павлова Анна Леонидовна (НИИ РАХ; ГИИ, г. Москва)
Немецкие гравированные Библии в русских церковных росписях XIX в.


Меркулова Татьяна Николаевна ( Владимиро-Суздальский историко-художественный и архитектурный музей-заповедник, г. Владимир)
Художественное убранство покоев Ф.Г. Лафермьера в усадьбе Воронцовых в Андреевском.


Андреева Александра Юрьевна
(Переславль-Залесский историко-художественный и архитектурный музей-заповедник, г. Переславль-Залесский, Ярославская обл.)
Павел Колендас ( малоизвестный художник иностранного происхождения) – детские портреты дворян Темериных из усадьбы Темериных в Переславле-Залесском

Яхненко Елена Васильевна
(Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII в.»,
г. Москва) Иностранные мастера парковой скульптуры в русской усадьбе XVIII в. (на примере усадьбы Кусково).

Шурыгина Ольга Сергеевна
(Национальный фонд «Возрождение русской усадьбы», г. Москва)
Автомобильный гараж в русской усадьбе начала ХХ века


21 ноября 2014 года

Утреннее заседание 10.00-14.00
Иностранцы – архитекторы усадебных построек и садовники
Ведущий – Ю.А. Веденин

Клименко Юлия Гаврииловна
(МАрхИ, НИИТИАГ, г. Москва)
Французские архитекторы в русской усадьбе эпохи Просвещения

Айдашева Галина Андреевна (Московский объединенный музей-заповедник «Коломенское – Лефортово – Измайлово – Люблино», г. Москва)
Роль Николаса Бидлоо в создании дворцовой усадьбы Петра I в Москве

Молодых Марина Сергеевна, Кригер Лариса Валерьевна (Воронежский ГАСУ, г. Воронеж)
Иностранный след в усадьбах Воронежского края


Ухналев Андрей Евгеньевич (НИИТИАГ, г. Санкт-Петербург)
Выборгская усадьба Монрепо в архитектурных чертежах

Баранов Петр Леонидович (РАХ, ОИРУ, г. Москва)
Страницы биографий архитекторов XVIII века И.Я. Бланк и К.И. Бланк

Яковлев Алексей Николаевич (ГИИ, г. Москва)
Храмы-ротонды в России и их иностранные прототипы

Cоколов Михаил Николаевич (НИИ РАХ, г. Москва)
Воображаемое путешествие. Гюбер Робер в России

Соболевская Светлана Леонидовна (Музей сказок Алоцвет, г. Уфа),
Куприянов Николай Иванович (БГПУ им. М. Акмуллы, г. Уфа)
Александрова дача - уникальный памятник эпохи Просвещения в России.
К вопросу об авторе проекта: Львов, Камерон или Кваренги


Киселева Екатерина Михайловна (ГМИИ им. А.С. Пушкина, г. Москва)
К вопросу о палладианстве в архитектуре подмосковных усадеб конца XVIII в. (на примере усадьбы Пущино-на-Наре)

Чекмарёв Андрей Викторович (НИИТИАГ, ОИРУ, г. Москва).
«Сimiteromonumentale» под Москвой

Малинаускене Надежда Касимовна, Кривошапка Дмитрий Иванович (Дом-музей С.Н. Худекова, г.Сочи)
Ботаники братья Владимир и Николай Штейпы и сочинский дендрарий


Веселова София Сергеевна, Веселов Владимир Леонидович (МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва)
«Приветствуют пальмы нежданных гостей…»

Перерыв 14.00 – 15.00

Дневное заседание 15.00-18.00
Иностранцы – управляющие, врачи, компаньоны, гувернеры, учителя
Ведущая – Л.А. Перфильева

Дерябина Анастасия Евгеньевна (ГБУК РМЭ «Замок Шереметева», пос. Юрино, Республика Марий-Эл)
Участие иностранных специалистов в строительстве и внутренней отделке Юринского замка. Иностранные служащие Шереметевых

Зима Татьяна Юрьевна (МГУКИ, г. Москва)
Иностранные учителя музыки и музыканты-иностранцы в русских усадьбах XIX века

Лякишева Светлана Ивановна (Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», Тульская обл.)
Роль иностранцев в культуре яснополянского рукоделия


Новиков Владимир Иванович (ОИРУ, Союз писателей, г. Москва)
Русский классик французского происхождения

Удальцова Марина Викторовна (ГИИ, г. Москва)
Фрау Эмилия Тензо и миссис Элизабет Франклин в жизни Великой княгини Ольги Александровны


Соколова Елена Владимировна (ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственный музей-усадьба «Архангельское», г. Москва)
Дактилиотеки - коллекции слепков с резных камней в собрании Государственного музея-усадьбы «Архангельское»


Иванова Ирина Германовна (МАрхИ, г. Москва)
Усадьба в жизни трех поколений семьи Мануиловых (по материалам семейного архива)


Маркова Ольга Ивановна (МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва)
Две великие сестры в России начала XX в. и память о них в современном культурном ландшафте


Холодова Елена Васильевна (РААСН, г. Курск)
Снимки из быта военнопленных в Курской губернии: Фотолетопись экономий 1915-1917 гг.


Батшев Максим Владимирович (РНИИ культурного и природного наследия им.
Д.С. Лихачёва. Г. Москва) Московский врач Лодер и его пациенты

Лётин Вячеслав Александрович (ГЛММЗ Н.А. Некрасова «Карабиха», г. Ярославль)
Образ русской усадьбы в произведениях современной массовой культуры США («Анастасия», Дон Блут, Гари Голдман; 1997) и Великобритании («Спящая красавица», М. Борн; 2013)

Доклады, представленные в письменном виде:

Пащинская Ирина Олеговна(ГМЗ "Петергоф", г. Санкт-Петербург)
Заказчик и садовый мастер: император Николай I и "саксонский подданный" П.И. Эрлер (Петергоф)

Крылова Анастасия Андреевна («Тверской центр документации новейшей истории», г. Тверь)
«Выстроенный дедом по-старинному»: к истории дома Корвин-Литвицких в Твери

Милюгина Елена Георгиевна, Строганов Михаил Викторович (Тверской государственный университет, г. Тверь)
Иностранцы-путешественники в тверских усадьбах

Регламент докладов – 15 минут
В программе возможны перестановки.
Место проведения конференции:
Центральный дом архитектора
г. Москва, Гранатный переулок, д.7, строение 1. Большой зал (2 этаж), ст. м. «Баррикадная».
www.oiru.org

Tags: ОИРУ, конференции
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

  • 0 comments